Догазификация для «Чистого воздуха». Министр природных ресурсов и экологии России посетил Нижний Тагил

24 ноября 2022 года

Программа социальной догазификации позволяет решить не только вопросы обеспечения жителей частного сектора наиболее экономичным видом топлива, но и сократить вредные выбросы.  

В рамках всероссийского проекта «Чистый воздух» на газификацию домовладений в Нижнем Тагиле из федерального бюджета в 2023 году выделено 200 миллионов рублей. Накануне министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудили ход выполнения национального проекта «Экология» и проекта «Чистый воздух» в регионе и посетили Нижний Тагил.

«Нижний Тагил – один из 12 городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». Основные источники выбросов в крупном индустриальном центре - промышленные объекты, автотранспорт и частный сектор. Наша цель - уже через три года снизить совокупный объем загрязняющих выбросов на 30,4 тысячи тонн в год», - заявил руководитель Минприроды Александр Козлов.

В рамках реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, по словам министра, планируется перевод двух тысяч частных домовладений с угольного или печного отопления на экологичное голубое.

Чиновники в рамках рабочей поездки побывали в одном из старейших районов Нижнего Тагила и пообщались с жильцами, заявившимися на участие в догазификации. Представители регионального оператора программы АО «ГАЗЭКС» выдали собственникам дома на улице Тагильская договор на подключение. Эта семья станет первой, кто получит компенсацию в рамках проекта «Чистый воздух».

Стоимость перевода одного дома с печного на газовое отопление в Нижнем Тагиле оценивается в среднем в 250 тысяч рублей. Переход на газовое отопление пройдет на условиях софинансирования. Жители должны будут оплатить не менее 10% от стоимости работ, остальные затраты будут компенсированы из средств проекта. Максимальная сумма возмещения затрат на газификацию одного дома составляет 225 тысяч рублей.

«В районе Выя построено порядка 6,6 км новых газовых сетей, у каждого дома смонтирован газопровод-ввод. Это дает возможность для 300 семей перевести домовладения на газ. Сейчас, когда в Нижнем Тагиле появилась возможность компенсировать 90% затрат, мы ожидаем, что жители района активнее начнут подавать заявки на догазификацию», - рассказал исполнительный директор – заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу Сергей Логинов.

В целом в Нижнем Тагиле техническую возможность подключиться к сетям газоснабжения сейчас имеет 2300 домовладений. С регоператором заключено более 1410 договоров на догазификацию. 216 семей уже получили голубое топливо и улучшили качество своей жизни.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». 

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.