Мобильный офис соцгазификации «ГАЗЭКС» развернул на общегородском праздновании Масленицы

28 февраля 2023 года

Консультации для жителей организовали в Каменске-Уральском

«Знают взрослые и дети

«ГАЗЭКС» – лучший друг на свете.

Когда в доме есть плита –

и блины печь без труда!

В города идет, идет в поселки

газ по трубам – благодать.

Тратить газ нам нужно с толком –

безопасность соблюдать!»

Празднование Масленицы на Соборной площади в Каменске-Уральском прошло весело и с размахом: народные гуляния, игры на свежем воздухе, поедание блинов и сжигание чучела. Провожали зиму и встречали весну каменцы вместе с группой компаний «ГАЗЭКС».

Для гостей праздника устроили театрализованное представление: Морёна пыталась усыпить Весну угарным газом и не пустить в город теплую погоду. Жители совместными усилиями прогнали Зиму, а аварийная газовая служба помогла сохранить безопасность в Каменске-Уральском. На народных гуляниях правила газовой безопасности в игровой и шутливой форме легко и весело повторяли и дети, и взрослые.

«По статистике, 90% газовых аварий происходит из-за халатного отношения пользователей к голубому топливу и пренебрежения правилами. «ГАЗЭКС» традиционно проводит мероприятия для жителей Свердловской области самого разного возраста, целью которых является профилактика безопасного использования газа в быту. И одно из профилактических мероприятий – для того, чтобы в наших домах было безопасно, тепло, уютно – это сегодняшняя Масленица», - отметила советник генерального директора ГК «ГАЗЭКС» Елена Неволина.

Самые активные участники газовой викторины получали фирменные подарки и специальные жетоны, которые можно было обменять на вкусный и ароматный символ праздника – блин. 

На празднике пели частушки, рассказывали стихи собственного сочинения и водили хороводы участницы конкурса-проекта Маленькая Мисс Каменск-Уральский-2023.

«С компанией «ГАЗЭКС» мы сотрудничаем с 2019 года. Все эти годы они поддерживают наш проект «Каменская семья». Сейчас они выступили спонсором и «Маленькой мисс». Одним из этапов для участниц стал конкурс поделок и рисунков на тему безопасного использования газа», - рассказала директор оргкомитета конкурса «Маленькая мисс Каменск-Уральский» Алена Осокина.

Доступно и понятно уральцам рассказали не только о правилах обращения с газом, но и о догазификации. «ГАЗЭКС», как региональный оператор государственной программы, организовал на празднике очень удобный выездной формат консультаций по вопросам газификации домовладений. Все желающие могли узнать об этапах подключения к голубому топливу и требуемых документах для подачи заявки.

«В первую очередь жителей волнуют сроки подведения газопровода к земельному участку. Обращались, например, те заявители, у кого в договорах в соответствии с региональной программой стоит срок исполнения 2024 или 2028 год. Объясняем им, что это связано с тем, что необходимо выполнить реконструкцию сетей газораспределения для увеличения пропускной способности или построить новые сети для подключения их домовладений», - объяснил начальник службы «Газовый сервис» Южного округа АО «ГАЗЭКС» Антон Грибков.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами:

- через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ,

- на портале Госуслуг,

- лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.