Да будет ГАЗ! В Горнозаводском округе строят сети для подключения новых абонентов

14 марта 2023 года

Уральцы, много лет обогревавшие свои дома дровами, теперь смогли оценить комфорт и удобство природного газа. К голубому топливу в рамках государственной программы догазицикации жителей подключает регоператор АО «ГАЗЭКС».

В поселке Черноисточинск в пригороде Нижнего Тагила специалисты активно ведут работы по прокладке сетей для газификации новых абонентов.

«У нас примерно 40 процентов домов газифицировано по поселку. Сейчас одновременно строятся газопроводы по 9 улицам, в их числе Ломоносова, Московская, Гоголя, Зеленая. Специалисты «ГАЗЭКСа» хорошо работают, оперативно. А домовладельцы подключаются целыми улицами», - оценил ход работ глава Черноисточинской территориальной Администрации Владимир Карпенко.

Черноисточинск – гористая местность, часто встречается скальный грунт, что усложняет работу и влияет на сроки прокладки сетей. Свои корректировки в процесс строительства вносит и погода.

«По четной стороне улицы Фабричная мы сейчас строим подземный распределительный газопровод низкого давления. Необходимо проложить 626 метров полиэтиленовой трубы. Работы осложнены тем, что грунт промерз на всю глубину и технике очень сложно копать – в буквальном смысле приходится «долбить» каждый сантиметр. Этот газопровод ждут 14 домовладений – заявителей по догазификации», - рассказал мастер службы «Газовый сервис» Горнозаводского округа АО «ГАЗЭКС» Александр Бизин.

Всего в поселке Черноисточинск в плане-графике догазификации 2076 адресов. Из них в прошлом году «ГАЗЭКС» обеспечил техническую возможность подключения для 253 домов. Их собственники уже сейчас могут стать счастливыми обладателями газа. В 2023 году такая возможность появится еще у 176 домовладельцев.

Накануне специалисты выполнили присоединение – врезку – сети газопотребления абонента к действующей сети газораспределения, а также первичный пуск газа на улице Первомайская. Житель поселка Сергей Ковригин голубое топливо ждал более 15 лет.

«Печь полдома занимает, постоянно приходилось возиться с дровами: привозить, колоть, таскать – одна маета. А газ – это милое дело! Перед новым годом подал заявку – и вот сегодня дом уже греется от газового котла. На пенсии живи и радуйся», - поделился впечатлениями Сергей Ковригин.

Работы по техприсоединению новых абонентов в рамках догазификации специалисты Горнозаводского округа АО «ГАЗЭКС» ведут ежедневно. Счастливым обладателем голубого топлива стал и житель Нижнего Тагила Анатолий Чичканов.

«Я благодарен газовикам, нашему «ГАЗЭКСу» за оперативность и качество работ. Все четко сделано. Все проверили, настроили, объяснили, провели инструктаж по безопасному использованию газа в быту. Теперь будем жить и радоваться», - сказал Анатолий Чичканов.

Всего в рамках социальной газификации подать заявку на подключение могут почти 7150 домовладельцев Нижнего Тагила. На сегодняшний день на бесплатное подключение заявились 2163 домовладельца. С регоператором заключено 1973 договора на догазификацию – эти документы подписаны заявителями и вернулись газовикам.

В Нижнем Тагиле на текущий момент «ГАЗЭКС» создал техническую возможность подключения для 2178 домовладений. Прием заявок на подведение газа к земельным участкам продолжается.

В 2023 – 2024 годах запланировано построить 178 366 метров распределительных газопроводов. В числе крупных проектов по газификации на 2023 год: строительство 8 километров сетей в Сухоложском районе, 15 километров в Горбуново, 16,7 километров газопроводов в микрорайоне Пырловка и 15 километров в микрорайоне Старая Вагонка.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: дистанционно через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». В Нижнем Тагиле – в службе «Газовый сервис» адресу ул. Газетная, 44.

В рамках догазификации строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Впрочем, разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан. А жителям Нижнего Тагила также доступна компенсация в рамках проекта «Чистый воздух». Кроме того, есть возможность газифицировать домовладение за счет областного материнского капитала, который с 2023 года составляет 160 687 рублей.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.