В Нижнем Тагиле построили новый газопровод – возможность подключиться к сетям получили большее 150 семей

18 апреля 2023 года

В муниципалитете действуют сразу две федеральные программы – за перевод домов с печного отопления на газовое собственники платят лишь 1/10 суммы

В Нижнем Тагиле торжественно пущен в эксплуатацию новый газопровод. В мероприятии приняли участие глава города Владислав Пинаев, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и генеральный директор АО «ГАЗЭКС» - регионального оператора президентской программы социальной газификации - Валерий Боровиков.

Газораспределительные сети протяжённостью более 6,3 километров и шкафной газорегуляторный пункт построили в старейшем микрорайоне города Выя. Здесь много частных домовладений, большинство из которых до сих пор отапливаются с помощью печей. Теперь у 154 домовладельцев микрорайона появилась возможность перевести свое жилище на более доступное и экологичное топливо. Первыми стали супруги Кудрявцевы. Сени своего дома они переоборудовали в котельную и установили современный газовый котел. Все оборудование в их доме специалисты настроили и запустили в работу.

«У нас сейчас будет постоянное тепло. Даже если ушли из дома – отопление работает. А с дровами нужно было топить каждый день. Когда натопишь жарко, а утром уже прохладно. Физически, конечно, легче станет, потому что не надо дрова складывать, не надо приносить. И мусора меньше будет. А для готовки купили газовую плиту и скоро тоже ее установим», - поделилась впечатлениями жительница микрорайона Ольга Кудрявцева.

Работы по подключению к голубому топливу жителей микрорайона Выя идут в рамках сразу двух программ. По президентской программе социальной газификации голубое топливо региональный оператор «ГАЗЭКС» бесплатно подвел к границам земельных участков. А в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» собственникам домовладений компенсируют до 90% затрат на подготовку внутренней инфраструктуры для газификации дома. Максимальная сумма возмещения затрат составляет 225 тысяч рублей.

«Государство понимает проблемы жителей. Построить газопровод и подвезти газ к дому - большое дело. Но мы видим, что не все могут купить внутридомовое газовое оборудование, чтобы газифицировать свой частный дом. Поэтому синергетический эффект от участия Нижнего Тагила в федеральном проекте «Чистый воздух» и в программе догазификации даст возможность большему числу жителей получить голубое топливо и жить в комфортных условиях», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В рамках проекта «Чистый воздух» в ближайшие два года в Нижнем Тагиле планируют перевести с печного на газовое отопление порядка 2000 домовладений. На эти цели из федерального бюджета направят 450 млн рублей.

«Работы продолжаются. Жители узнают, как все будет происходить. Работа эта очень важная и нужная людям - это уникальная возможность практически бесплатно завести газ в дома жителей частного сектора и дать им возможность пользоваться наиболее экологичным видом топлива», - подчеркнул глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Нижний Тагил один из лидеров в процессе догазификации. Более 7000 домовладельцев муниципалитета могут подать заявку на бесплатное подключение к сетям. Сделали это 2375 человек. С регоператором заключено 2239 договоров – документы подписаны заявителями и вернулись газовикам. А 254 семьи уже получили голубое топливо. Нижний Тагил, по мнению специалистов, станет первым из крупных муниципальных образований Свердловской области, где программа догазификации будет полностью завершена.

«Более 10 лет плотно занимаемся газификацией этого населенного пункта. Нижний Тагил у нас всегда стоял в приоритете, как один из самых мощных индустриальных центров Урала. Нами запланирована реализация всех мероприятий в рамках газификации Нижнего Тагила - его центральной части и старых районов - до конца 2025 года. Постараемся создать стопроцентную возможность по подключению жителей», - заявил генеральный директор АО «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков.

Добавим, что в Свердловской области АО «ГАЗЭКС» получило больше 20 000 заявок на догазификацию, к границам 11 500 земельных участков подведены газопроводы, подключилось порядка 30% заявителей - около 8000 домовладений уже пользуются газом.

В 2023 голу АО «ГАЗЭКС» планирует вложить в развитие газификации Свердловской области больше 5 миллиардов рублей. Будет создана техническая возможность подключения к сетям для 10 000 домовладений региона.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.