Чем опасно не платить за газ: уральцы накопили 318 миллионов рублей долгов

26 апреля 2023 года

По завершении отопительного сезона «ГАЗЭКС» начнет активную работу с абонентами, нарушающими платежную дисциплину

Дебиторская задолженность физических лиц - абонентов АО «ГАЗЭКС» за потребленное голубое топливо на начало апреля 2023 года составила более 318,3 миллиона рублей, из них просроченная более двух месяцев – 95,6 миллиона. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общая сумма задолженности увеличилась на 12%.

Первое место в рейтинге должников региона занимают жители Западного округа (Первоуральск, Арамиль, Красноуфимск, Полевской, Ревда) - проживающие там потребители газа задолжали 132,4 миллиона рублей.  На втором месте Южный округ (Каменск-Уральский, Двуреченск, Сухой Лог, Богданович) с долгом почти 89 миллионов рублей. Третье место в рейтинге должников занимают абоненты Горнозаводского округа (Нижний Тагил и пригород, Верхняя и Нижняя Салда, Качканар, Красноуральск), задолжавшие за газ 71,2 миллиона. Самую высокую платежную дисциплину показали жители Северного округа (Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск, Ивдель): задолженность физических лиц за голубое топливо здесь составила около 25,8 миллиона рублей.

Самый злостный неплательщик живет в Сысертском районе и имеет долг 418 тыс. рублей.

ТОП-должников за газ по округам

Задолженность на 01.04.2023      

Задолженность просроченная

(более двух месяцев)

Западный округ

132 426 041,23

43 859 032,20

Южный округ

88 971 465,50

24 250 813,42

Горнозаводской округ

71 205 255,61

21 019 234,73

Северный округ

25 791 737,80

6 488 614,20

Всего по области:

318 394 500,14

95 617 694,55

АО «ГАЗЭКС» проводит комплексную работу с абонентами, направленную на сокращение задолженности за газ и укрепление платежной дисциплины. Для потребителей газа создана удобная система оплаты через онлайн сервисы, компания регулярно информирует абонентов о задолженностях и последствиях нарушения платежной дисциплины: должникам ежемесячно доставляются квитанции с указанием задолженности, производится голосовое оповещение абонентов.

Несмотря на неоднократные уведомления, не все потребители спешат возвращать долги, поэтому газовикам приходится идти на крайние меры и отключать должников от газоснабжения.

По законодательству компания-поставщик вправе в одностороннем порядке с соблюдением определенной процедуры приостановить абоненту-должнику подачу газа в случае, если он не оплатил или не полностью оплатил потребленный газ за два расчетных периода подряд. Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного голубого топлива в течение двух месяцев подряд, то он рискует остаться без газа на время, пока не заплатит долг.

Должнику заказным письмом (с уведомлением о его вручении) направляется уведомление о необходимости погашения задолженности за потребленный природный газ и о возможном приостановлении подачи газа в случае непогашения задолженности. После получения уведомления у абонента есть 20 дней на оплату задолженности, в противном случае подача голубого топлива будет прекращена.

Для возобновления газоснабжения, помимо полного погашения суммы задолженности, абоненту по закону предстоит оплатить расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

АО «ГАЗЭКС» также вправе обратиться в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке. Это может повлечь для абонента дополнительные судебные расходы, ограничение на выезд из страны, арест имущества и другие негативные последствия.

По итогам работы за 2022 год компания направила 9 711 абонентам уведомления о задолженности на сумму долга почти 64 миллиона рублей. От системы газоснабжения было отключено 836 абонентов. С начала 2023 года направлено уже 3 015 уведомлений о задолженности на сумму долга почти 16,7 миллиона рублей.

АО «ГАЗЭКС» призывает потребителей газа не копить долги и своевременно рассчитываться за потребленный ресурс.

Оплатить счета за газ жители - абоненты АО "ГАЗЭКС" могут, не выходя из дома - с помощью онлайн-сервисов «Сбербанк Онлайн», «ФРИСБИ» и личного кабинета на сайте компании http://gazeks.com, а также другими способами:

- в кассах АО "ГАЗЭКС",

- в отделениях ПАО «Синара Банк»

- на Почте России,

- через терминалы Сбербанка России (по номеру лицевого счета).

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.