«ГАЗЭКС» подключил к газу более 60 домов Верхнесалдинского городского округа

26 апреля 2023 года

В апреле здесь строятся протяженные газовые сети для домовладений на 10 улицах и в одном из микрорайонов

Собственники 557 домовладений Верхнесалдинского городского округа подали заявки на подключение к природному газу по программе социальной газификации. 414 договоров подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам. По ним ведется работа. Региональный оператор «ГАЗЭКС» обеспечил техническую возможность подключения для 374 домовладений – сети подведены к границам их участков. 63 семьи уже получили долгожданное голубое топливо и улучшили качество своей жизни.

Для обеспечения газом жителей в данный момент в Верхней Салде строится 8,7 км сетей. Среди протяженных объектов:

  • газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов по ул. Свердлова, ул. Розы Люксембург, ул. Чапаева, ул. Щорса, ул. Кооперативная, ул. Котовского;
  • газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов мкр. «Мельничный»;
  • газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов по ул. Космонавтов, ул. Максима Горького, ул. Пушкина, ул. Ветеринарная.  

Напомним, что в рамках программы социальной газификации газораспределительная организация бесплатно подводит газовую трубу до границ земельных участков домовладений. Подключение к сетям газопотребления внутри границ участка, а также приобретение и установка внутридомового газового оборудования делается за счет средств потребителя. При этом для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии: размер максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов увеличен до 250 тысяч рублей. Также есть возможность догазификации за счет средств областного материнского капитала, который составляет 160 687 рублей.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.