«Второе дыхание для села»: в Полдневую впервые пришел газ

19 мая 2023 года

К голубому топливу «ГАЗЭКС» подключил самое удаленное село в Полевском округе

Полдневая - единственное село в Полевском городском округе, которое до сегодняшнего дня было не газифицировано. Голубое топливо 800 семей здесь ждали почти 13 лет. Благодаря государственной программе социальной догазификации, в рамках которой трубу подводят бесплатно до границ участков жителей, у полдневчан наконец появилась возможность перейти с дров на более экономичное и экологичное топливо.

В торжественном запуске новой газовой инфраструктуры села приняли участие глава Полевского городского округа Константин Поспелов, председатель Думы Полевского городского округа Дмитрий Коробейников, глава села Полдневая Елена Артемьева и заместитель главного инженера АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Алексей Кокуркин.

«Сегодня очень важное событие, мы его оцениваем, наверное, как второе дыхание для села. Потому что энергоэффективный ресурс с хорошим коэффициентом полезного действия пришел в Полдневую. Это самое крупное и самое отдаленное село в нашем городском округе. Местные жители подали уже 380 заявок на подключение по догазификации. Село получило импульс для развития – и с точки зрения жилья, и с точки зрения предпринимательства», - после символической церемонии зажжения газового факела отметил глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

Первые пять домовладений уже получили долгожданное голубое топливо. Среди них – дом семьи Клусовых. Чтобы обогреть 86 квадратных метров супруги использовали сразу две печки. Топили, рассказывают, один раз в день. Но и это было тяжело.

«Сейчас дрова дороже стали. Их нужно было заготовить: привезти, распилить, расколоть, сложить. С возрастом делать стало все тяжелее и тяжелее. С появлением газа мы теперь будем платить меньше за электричество, будем экономить, а для меня, как для хозяйки, важно, что в доме будет чисто: не будет копоти и грязи», - поделилась впечатлениями жительница села Полдневая Нина Клусова.

Газораспределительная сеть низкого давления протяженностью 2 километра обеспечила возможность подключиться к голубому топливу жителям сразу трех улиц. Чтобы охватить всю Полдневую - еще порядка 18 улиц - предстоит построить чуть больше 30 километров газопроводов.

«Сегодня был пущен подводящий газопровод высокого давления - порядка 20 километров, пункт редуцирования газа - для перевода с высокого давления на низкое, а также газораспределительная сеть низкого давления. Мы осуществляем подключение домов, подготовивших свою внутреннюю инфраструктуру», - рассказал заместитель главного инженера АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Алексей Кокуркин.

В рамках программы социальной газификации затраты на подключение к сетям газопотребления внутри границ участка, а также приобретение и установку внутридомового газового оборудования ложатся на плечи хозяев. При этом для льготных категорий граждан предусмотрены меры социальной поддержки.  Сумма субсидии составляет от 100 до 250 тысяч рублей. Деньги предоставляются многодетным, малоимущим семьям, пенсионерам, бюджетникам на селе, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий. Компенсацией можно покрыть до 90% затрат. В компенсацию входят затраты на проектные работы, монтаж газового оборудования, внутренней системы отопления, необходимое оборудование (котел, счетчик). Также есть возможность догазификации за счет средств областного материнского капитала, который составляет 160 687 рублей.

Добавим, что в Западном округе АО «ГАЗЭКС» в рамках программы догазификации уже реализовано – пущен газ - более 2000 договоров, из них в Полевском городском округе - 179. Помимо Полдневой, специалисты газораспределительной компании строят сети в Мраморском, Курганово, Косом Броду, на железнодорожной станции Полевской.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг или лично в клиентских центрах газораспределительной компании.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.