Крайние меры в действии: газовики ограничили доступ к голубому топливу злостному должнику Арамили

19 мая 2023 года

АО «ГАЗЭКС» проводит комплексную работу с абонентами, направленную на сокращение задолженности за газ и укрепление платежной дисциплины. Специалисты компании призывают потребителей Свердловской области своевременно оплачивать счета и погасить долги. Однако, если официальные уведомления и другие шаги не действуют – газовики вынуждены прибегать к крайним мерам.

«По законодательству компания-поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа в случае, если он не оплатил или не полностью оплатил потребленный газ за два расчетных периода подряд. Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного голубого топлива в течение двух месяцев подряд, то он рискует остаться без газа на время, пока не заплатит долг», - отметила юрисконсульт абонентской службы Западного округа АО «ГАЗЭКС» Ксения Колотыгина.

Накануне сотрудники Западного округа АО «ГАЗЭКС» и судебные приставы – исполнители Сысертского районного отделения выехали к злостному неплательщику города Арамиль – уралец накопил около 215 тысяч рублей долгов за газ. На месте хозяина дома не оказалось.

«Чтобы отключить газ в доме за долги, присутствие хозяина не обязательно – главное, чтобы был доступ к газопроводу, на который мы ставим сварную заглушку», - рассказал старший мастер службы наружных сетей Эдуард Медведев.

  

Отключить должников - жителей частных домов - от голубого топлива газовики имеют право по окончании отопительного сезона. Для возобновления газоснабжения, помимо полного погашения суммы задолженности, абонентам по закону предстоит оплатить расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

АО «ГАЗЭКС» также вправе обратиться в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке. Это может повлечь для абонента дополнительные судебные расходы.

Западный округ не случайно оказался в центре внимания. Сумма просроченной дебиторской задолженности потребителей газа на этой территории составляет 56 миллионов рублей.  В должниках числится 1304 абонентов. Хуже всего дела обстоят в Арамили, Первоуральске и Полевском.

В Западном округе уже разослано более 520 уведомлений абонентов о просроченных платежах. В газовой компании подчёркивают, что дают возможность погасить долг в течение 20 дней с момента вручения уведомления. Иначе - отключение. Уже произведено 22 отключение на общую сумму задолженности 330 000 рублей.

Напомним, что оплатить счета за газ жители - абоненты АО «ГАЗЭКС» могут не выходя из дома - с помощью онлайн-сервисов «Сбербанк Онлайн», «ФРИСБИ» и личного кабинета на сайте компании, а также другими способами:

- в кассах АО "ГАЗЭКС",

- в отделениях ПАО «Синара Банк»

- на Почте России,

- через терминалы Сбербанка России (по номеру лицевого счета).

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.