Эстафета газа: в Свердловской области подключают потребителей, подготовивших свои дома к приему голубого топлива

20 октября 2022 года

Работы по догазификации в зоне ответственности регионального оператора программы АО «ГАЗЭКС» идут активными темпами. В городе Сухой Лог специалисты подключили к сетям газоснабжения очередной частный дом.

Николай Звезденков давно мечтал перевезти свою семью из городской квартиры в свой дом – для трех дочерей, признается, нужно много места и свежий воздух. Заявку на участие в программе социальной газификации он подал в начале лета, а уже в середине октября домовладение подключают к газу.

«Газ - это комфорт и экономия. Отопление не будет проблемой даже в те дни, когда вдруг отключат электричество. А еще газ гораздо экологичнее. Без него даже не представлял себе частный дом. Заявку подавал онлайн – это очень удобно. Наш дом еще не до конца доделан, а газ уже есть. Теперь внутренние работы по отделке пойдут быстрее. Все очень оперативно и качественно сделали сотрудника ГАЗЭКСа – спасибо им за это», - поделился впечатлениями Николай Звезденков.

Чтобы подключить домовладение заявителя, сотрудники комплексной эксплуатационной службы г. Сухой Лог построили около 10 метров газопровода: выполнили узел присоединения – сделали врезку в существующий участок сети, затем проложили новые трубы над дорогой – с соблюдением необходимых правил и знаков.

В рамках первичного пуска газа потребителю инженер АО «ГАЗЭКС» проверил работоспособность газового оборудования – котла и плиты - на отсутствие утечек, параметры давления. В обязательном порядке с абонентом проведен первичный инструктаж по правилам обращения с газом.

По оценке специалистов, Сухой Лог на текущий момент газифицирован на 80%. При этом, с момента старта госпрограммы догазификации количество желающих подключить свой дом к газу с каждым днем только растет. АО «ГАЗЭКС» в связи с увеличением числа заявок открыло в населённом пункте службы газового сервиса, которая проводит проектирование и строительство сетей.

«На сегодняшний день у нас на территории порядка 599 договоров выдано абонентам, 73 реализовано полностью, 35 абонентов запущено. Большой объем договоров на границе земельного участка – так называемых 30-дневных договоров. Работы по ним выполняются очень быстро, т.к. нужен только узел врезки. И если заявитель готов к приходу газа – мы его подключим», - отметил начальник КЭС г. Сухой Лог АО «ГАЗЭКС» Анатолий Брюханов.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». 

Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Поэтому готовность самих домовладельцев к присоединению – важный фактор.  Льготным категориям граждан можно рассчитывать на компенсацию 90% расходов на подключение дома к газу, но не более 70 000 рублей. Кроме того, законодательство предусматривает использование средств областного материнского капитала – размер его в 2022 году составляет 152 310 рублей, и может быть использован на газификацию жилых помещений в полном объёме либо частями.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.