Система газоснабжения Свердловской области готова к сезону повышенных нагрузок

21 октября 2022 года

АО «ГАЗЭКС» подвело итоги кампании по ремонту и модернизации объектов газового хозяйства Свердловской области 2022 года. Все мероприятия по повышению надежности и бесперебойности газоснабжения региона проведены точно в срок и в полном объеме.

На 37 пунктах редуцирования газа специалисты холдинга установили новое технологическое оборудование. Эти объекты служат для уменьшения давления подаваемого газа на выходе и поддержания его постоянным у жителей. Благодаря модернизации пунктов редуцирования улучшится качество газоснабжения уральцев.

Проведена масштабная работа по замене устаревших отключающих устройств – 595 объектов обновлено. В том числе, 8 газовых колодцев, отработавших свой срок эксплуатации, ликвидировали и заменили на современные шаровые краны подземного исполнения. Это поможет значительно облегчить эксплуатацию газопроводов.

Наиболее масштабные работы проводились в Горнозаводском и Западном округах холдинга, а именно, в Нижнем Тагиле, Первоуральске, Верхней Салде.

Одно из самых крупных мероприятий в Нижнем Тагиле – замена шарового крана подземного исполнения в районе Северного шоссе. Он расположен на основном для города газопроводе, обеспечивающем топливом крупные промышленные предприятия: ЕВРАЗ НТМК, Уралвагонзавод, Уралхимпласт. Диаметр газопровода 1000 миллиметров. Работы осложняла близость железнодорожных путей.

Еще один знаковый проект, который завершили специалисты группы компаний «ГАЗЭКС» в Нижнем Тагиле, переукладка газовых сетей в связи со строительством моста через Нижнетагильский пруд. Для реализации проекта была изменена конфигурация газопровода, проходящего под автомобильной трассой, построены четыре новых участка газопровода протяженностью от 40 до 600 метров. В местах съездов с автодороги установлены современные полиэтиленовые футляры, что значительно увеличит срок безопасной эксплуатации газопровода и обеспечит защиту от автомобильной техники.

А в Первоуральске на центральной газовой артерии города специалисты холдинга заменили дефектные участки газопровода и изношенную запорную арматуру: демонтировали устаревший и громоздкий надземный кран, ликвидировали последний в городе газовый колодец.

«Шаровый кран в подземном исполнении гораздо удобнее и безопаснее в эксплуатации, а также намного надежнее, гарантирует высокую степень герметичности. Во всех 7 территориях Западного округа прошли работы, связанные с ремонтом газопроводов и сооружений на них. Заменили 15 пунктов редуцирования газа и более сотни отключающих устройств», - рассказал главный инженер АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Павел Ильиных.

Параллельно с этим на территории всей области велись работы по восстановлению электрохимической защиты газопроводов. Отдельное внимание специалисты уделили обновлению изоляции подземных газопроводов, ремонту опор надземных газопроводов, окраске запорной арматуры, замене опознавательных столбов и настенных указателей.

Почти 900 километров газопроводов региона прошли диагностику. Она выполняется для того, чтобы выявить возможные неисправности, а затем устранить их для дальнейшей безопасной работы сети.

«У нас нет понятия «ветхие сети». Мы на первых стадиях выявляем такие газопроводы, стараемся эти участки менять. В этом году в Горнозаводском округе мы проверили приборным обследованием 120 километров труб. Специалисты оценили герметичность сетей, качество защитного покрытия газопроводов», - отметил главный инженер АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу Андрей Симонов.

На реализацию ремонтной кампании на газовых сетях Свердловской области в 2022 году АО «ГАЗЭКС» направило порядка 200 миллионов рублей. В следующем году объем инвестиций сохранится на аналогичном уровне.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.