Жители Ревды получили долгожданный подарок на Новый год

30 декабря 2022 года

Накануне нового года еще больше жителей Ревды получили возможность бесплатно подключиться к газу благодаря президентской программе догазификации - голубое топливо подвели в микрорайон Биатлон. Для местных жителей сегодня праздник – качество жизни повысится, а семейный бюджет сохранится.

"Обещали провести газ к 2024 году, но праздник случился на год раньше. Газ нужен! Во-первых, отопление у нас раньше было электрическое, это дорого, да еще и постоянные перебои на сетях. Иногда электроэнергия пропадает на сутки, зимой такие ЧП особенно опасны. Теперь будем дом отапливать газом, он надежней, легче, лучше во всех смыслах!", - поделилась жительница Ревды Антонида Нуруллина.

Строительство газопровода протяженностью 11 километров началось в апреле этого года. Также был оборудован пункт редуцирования газа и произведена «закольцовка» сетей с существующим газопроводом. В результате выполненных работ повысилась надёжность газоснабжения всего микрорайона.

«Социальная газификация — это по-настоящему грандиозный проект. Таких темпов газификации в стране не было со времен Советского Союза, с семидесятых годов. В Ревде у нас реализуются несколько проектов. Первый – «Петровский дачи» - мы подключим в январе, второй – Юго-Западный – в марте 2023 года а в целом мы создадим возможность подключения к газу всех жителей Ревды в ближайший год», — озвучил планы генеральный директор ГК «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков.

По словам главы Ревды Татьяны Клепиковой, жители района Биатлон давно мечтали о том, чтобы в их дома провели газ, и к Новому году желание сбылось.

Как отметил Валерий Боровиков,  в  целом по области возведено более 80 километров газопроводов. Создана техническая возможность для подключения к газу более 10 тысяч новых потребителей. В стадии стройки находятся почти 370 километров сетей, которые планируется сдать  в течение первого полугодия 2023 года. Тем самым мы создадим возможность для подключения еще более 18 тысяч потребителей в различных городах и селах региона.  И в проектировании у нас находится почти 1 тысяча с лишним километров,  - отметил глава ГК «ГАЗЭКС».

В рамках догазификации строительство сетей до границ земельного участка осуществляется бесплатно, а сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. В 2023 году в Свердловской области возрастает сумма компенсаций на газификацию частных домовладений с 70 до 100 тысяч рублей. Этой суммой можно компенсировать затраты на строительство газопровода внутри участка, приобретение газового котла, газовой плиты, счетчика, электромагнитного клапана с датчиком загазованности и сигнализатора загазованности.

Прием заявок на участие в программе социальной газификации продолжается.  Документы можно подать любым удобным способом: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.