Газ идет на Север. Более 120 домовладельцев Волчанска уже воспользовались бесплатным механизмом подключения к газу

02 февраля 2023 года

Государственная программа социальной газификации, региональным оператором которой на территории Свердловской области выступает «ГАЗЭКС», значительно упростила процесс подключения частных домовладений к голубому топливу. А главное – сделала его доступным и бесплатным. Теперь в тех населенных пунктах, где уже есть сети, газовую трубу прокладывают и подводят газ к границе участка без привлечения средств жителей.

На сегодняшний день в Волчанском городском округе на бесплатное подключение заявились 177 домовладельцев, 140 заявок принято. 120 договоров подписаны со стороны заявителя и вернулись газовикам. По ним ведется работа. 14 семей уже получили голубое топливо и улучшили качество своей жизни.

«Программа догазификации – значимый проект. В 2022 году в Волчанске мы построили более десяти километров газопровода, закончили газификацию посёлка Вьюжный. К слову, газификация посёлка – это ещё один этап, который со временем позволит возобновить работу загородного оздоровительного лагеря «Республика Грин», так как газопроводы построены не только к жилым домам посёлка, но и к лагерю, и к газовой котельной, возводить которую будем в этом году. Ещё одну котельную построим в северной части города. Я благодарен компании «ГАЗЭКС» за совместную работу и уверен, что вклад каждой из участвующих в вопросе газификации сторон позволит ускорить выполнение поручений Президента России Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и максимально эффективно реализовать программу социальной газификации», - отметил глава Волчанского городского округа Александр Вервейн.

Строительство газораспределительных сетей для подключения заявителей ведется и в северной, и в южной частях Волчанска. В 2022 году сдан газопровод в районе Парковый (для подключения жилых домов частного сектора в квартале, ограниченном улицами Парковая - Октябрьская - Восточная - Короленко - Советская - Рабочая - Стахановская - Амбулаторная - пер. Малый). Проложено более 5,2 километра сетей - 733,6 метров высокого и 4477 метров низкого давления. Возможность газифицировать свои дома получили 125 перспективных потребителей.

«В текущем году будем строить сети низкого давления для газоснабжения примерно 90 жилых домов частного сектора в квартале, ограниченном улицами Островского-Кооперативная-Североуральская-Молодежная-Мичурина-Шевченко-Социалистическая-Труда-Вокзальная. С учетом построенных и планируемых к строительству сетей создается возможность подключения для порядка 600 абонентов», - отметил заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Северному округу Владимир Паслер.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». 

Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется бесплатно, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. 

В Свердловской области льготным категориям граждан уже сейчас компенсируется до 100 тысяч рублей на приобретение газового котла, плиты, счетчика, клапана или сигнализатора. Кроме того, глава региона Евгений Куйвашев распорядился расширить список льготников по социальной газификации и предусмотреть в индивидуальных случаях возможность увеличения размера компенсации при подключении до 250 тысяч. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в управление социальной политики по месту жительства или в МФЦ, приложив подтверждение затрат.

Также есть возможность газификации дома за счет областного материнского капитала, который с 2023 года составляет 160 687 рублей.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.