Голубое топливо делает жизнь каменских семей комфортнее

21 февраля 2023 года

«ГАЗЭКС» обеспечил техническую возможность для подключения более 400 домовладений

Каменск-Уральский активно включился в реализацию государственной программы социальной догазификации. На сегодняшний день на бесплатное подключение к голубому топливу от жителей Южного округа региональному оператору АО «ГАЗЭКС» поступило более 7000 заявок. Самые активные города по количеству желающих газифицировать свои домовладения: Камышлов, Талица, и на третьем месте Каменск-Уральский и Каменский район - здесь подано более 1400 заявок. По всем из них сформированы и выданы договоры. А около 1200 из них уже подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам.

«За прошлый год мы построили порядка 30 000 метров газопроводов – что позволило обеспечить техническую возможность для подключения 400 земельных участков в Каменске и Каменском районе. Но подключилась к голубому топливу только половина. Связано это с тем, что заявители еще не выполнили необходимые мероприятия в границах своего земельного участка. Соответственно, к подключению газа они пока не готовы», - объяснил начальник службы «Газовый сервис» Южного округа АО «ГАЗЭКС» Антон Грибков

Накануне специалисты подключили к сетям газоснабжения очередной частный дом. Семья Мещерековых ждала этого почти 7 лет – дом на улице с красивым названием Сиреневая в деревне Кодинка они построили в 2016 году. Все эти годы жилище отапливала дровами - выходило это в приличную сумму. До старта догазификации, рассказывает Мария, подведение газа до земельного участка им выходило почти в 1 миллион рублей - такие затраты семье не по карману. Но благодаря президентской программе долгожданное голубое топливо пришло в их дом.

«Собрали все нужные документы и обратились в ГАЗЭКС. Самым длительным этапом оказалась подготовка проекта. А дальше все шло быстрее. У нас отключают часто электроэнергию, поэтому газ просто спасение наше в частном секторе. Сейчас газ – это существенная экономия на коммунальных расходах. Мы хотим выразить свою благодарность сотрудникам ГАЗЭКСа за проделанную работу по пуску газа», - поделилась впечатлениями Мария Мещерекова.

Отметим, что для газоснабжения этого домовладения было построено 200 метров газораспределительной сети. Кроме того, выполненные работы обеспечили техническую возможность подключения ещё для 3 земельных участков. Всего же в Кодинке заключен 31 договор на догазификацию, построено более 1000 метров сети газораспределения и обеспечена возможность подключения для 53 земельных участков.

Прием заявок на подведение газа к земельным участкам продолжается. На 2023 год в Южном округе АО «ГАЗЭКС» запланировало построить более 50 километров распределительных газопроводов. На территории Каменска-Уральского и Каменского района - более 20 километров сетей.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами:

- через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ,

- на портале Госуслуг,

- лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Напомним, что по программе газопровод до земельного участка проводят бесплатно, а оплата внутренних сетей и оборудования ложится на плечи собственников.

Впрочем, разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан - право на частичное возмещение расходов на оплату газификации жилых домов в размере 90% от фактически понесённых расходов, но не более 100 000 рублей. Кроме того, можно газифицировать домовладение за счет областного материнского капитала, который с 2023 составляет 160 687 рублей. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в управление социальной политики по месту жительства или в МФЦ, приложив подтверждение затрат.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.