«Гораздо экономичнее»: жители Богдановича обращаются за подключением домов к газу

06 апреля 2023 года

Газовая компания АО «ГАЗЭКС» планирует подключить сто домовладений в течение 2023 года

В городском округе Богданович активно выполняется социальная газификация, работы ведет региональный оператор АО «ГАЗЭКС». Здесь 612 домовладений имеют возможность подать заявку на подключение к газу по программе догазификации.

«К настоящему времени собственники частных домов подали 542 заявки на догазификацию, были подписаны и приняты в работу более 500 договоров. Наша газовая компания уже обеспечила техническую возможность подключения для 137 заявителей. А 104 абонента и их семьи получили газ в свои домовладения», сообщил начальник КЭС г. Богданович АО «ГАЗЭКС» Вадим Кунавин.

Всего в этом году планируется построить порядка 10 километров газопроводов.

Местный житель Максим Ляпустин тоже принял участие в программе социальной газификации. Он построил на ул. Карла Маркса большой дом для своей семьи, и сразу решил, что для тепла и комфорта нужно подключать газ. Его заявку выполнили быстро, от момента обращения до газификации прошло около четырех месяцев.

«Мы рады, что в доме появилось газовое отопление. Это гораздо дешевле, чем электрическое, рассказал Максим. Зимой мы еще строили, а чтобы было не холодно, ставили электроконвектор, и, хотя грели только до 0 градусов, получалось очень дорого, порядка 6-7 тысяч рублей за месяц. А за газ, при комфортной для проживания температуре, оплата составит около 3 тысяч рублей. Счета за отопление у нас будут гораздо меньше».

В то же время идет газификация в городе Богданович по улице Пищевиков, в селе Каменноозерское на пер. Чапаева, в селе Грязновское на ул. Набережная. До середины апреля компания планирует зайти в село Байны и село Троицкое.

Например, на улице Пищевиков строится распределительный газопровод по заявкам от двух абонентов для подключения их жилых домов. Протяженность этого газопровода составляет 280 метров, прокладка трубы делается подземным способом.

«На данный момент земляные работы закончены, труба уложена, специалисты занимаются сваркой участков газопровода. Потом будет контрольная опрессовка для проверки качества работ. К осени потребители получат возможность перейти на газ», пояснил Вадим Кунавин.

В других городах Свердловской области тоже реализуется программа социальной газификации, объявленная президентом Владимиром Путиным. В рамках этой программы газораспределительная организация бесплатно подводит газовую трубу до границ земельных участков домовладений. Подключение к сетям газопотребления внутри границ участка, а также приобретение и установка внутридомового газового оборудования делается за счет средств потребителя. При этом для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии: по решению губернатора региона Евгения Куйвашева, размер максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов увеличен до 250 тысяч рублей. Также есть возможность догазификации за счет средств областного материнского капитала, который составляет 160 687 рублей.

Чтобы воспользоваться услугой догазификации, в первую очередь нужно подать заявку. Сделать это можно на сайте Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, портале Госуслуг или в клиентском центре АО ГАЗЭКС по месту жительства, в Богдановиче такой центр находится по адресу ул. Строителей, 67. Также в богдановическом клиентском центре есть магазин, где можно приобрести газовые котлы и плиты с бесплатной доставкой и установкой.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.