Время платить за газ: уральцы накопили более 226 миллионов рублей долгов

04 октября 2023 года

«ГАЗЭКС» призывает потребителей голубого топлива Свердловской области к соблюдению платежной дисциплины. На начало отопительного сезона дебиторская задолженность физических лиц - абонентов АО «ГАЗЭКС» за потребленный газ составила более 226,6 миллиона рублей, из них просроченная более двух месяцев – 77,9 миллиона.

Абсолютными лидерами-должниками стали жители Западного округа (Первоуральск, Арамиль, Красноуфимск, Полевской, Ревда) - проживающие там потребители газа задолжали 94 миллиона рублей.  На втором месте Южный округ (Каменск-Уральский, Сухой Лог, Богданович, Камышлов, Талица) с долгом 63,7 миллиона рублей, Третье место в рейтинге должников занимают абоненты Горнозаводского округа (Нижний Тагил и пригород, Верхняя и Нижняя Салда, Качканар, Красноуральск, Кировград), задолжавшие за газ 51,7 миллиона. Лучше всех платят по счетам жители Северного округа (Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск, Ивдель): задолженность физических лиц за голубое топливо здесь составила 17,25 миллиона рублей.

Самый злостный неплательщик проживает в Западном округе - в частном доме города Полевской. Он должен за голубое топливо 305 тысяч рублей.

ТОП-должников за газ по округам

Задолженность на 01.09.2023

Задолженность просроченная (более двух месяцев)

Западный округ

94 млн.

36,64 млн.

Южный округ

63,7 млн.

19,1 млн.

Горнозаводской округ

51,7 млн.

17,77 млн.

Северный округ

17,25 млн.

4,39 млн.

Всего по области:

226,65 млн.

77,9 млн.

АО «ГАЗЭКС» проводит комплексную работу с абонентами, направленную на сокращение задолженности за газ и укрепление платежной дисциплины. Компания регулярно информирует абонентов о задолженностях и последствиях нарушения платежной дисциплины: должникам ежемесячно доставляются квитанции с указанием задолженности, производится голосовое оповещение абонентов. Регулярно ведется работа по взысканию долгов в суде. Тем, кто копит долги за потребленные ресурсы и не платит за газ больше двух месяцев, начисляются пени. А значит, платить придется еще больше.

«Часть должников оперативно оплачивает счета после получения уведомлений о предстоящем отключении ресурса. Мы всегда стараемся идти навстречу потребителям и приостанавливаем подачу газа только в крайнем случае, когда меры воздействия на недобросовестных абонентов не привели к результату», - отметил начальник управления по работе с потребителями АО «ГАЗЭКС» Павел Сорокин.

Помимо жителей долги за газоснабжение также есть и у предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Они задолжали АО «ГАЗЭКС» за транспортировку газа 95,8 миллиона рублей. Среди злостных неплательщиков: МУП «Комэнергоресурс» Североуральска, МУП «Ресурс» Карпинска, МУП «Красноуральское теплоснабжающее предприятие», МУП Жилкомсервис-СЛ из Сухого Лога и МУП «Тепловодоснабжение», Каменский район.

АО «ГАЗЭКС» еще раз призывает потребителей газа не копить долги и своевременно рассчитываться за потребленный ресурс.

Оплатить счета за газ жители - абоненты АО "ГАЗЭКС" могут, не выходя из дома - с помощью онлайн-сервисов «Сбербанк Онлайн», «ФРИСБИ» и личного кабинета на сайте компании http://gazeks.com, а также другими способами:

- в кассах АО «ГАЗЭКС»,

- в отделениях ПАО «Синара Банк»

- на Почте России,

- через терминалы Сбербанка России (по номеру лицевого счета).

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.