Газифицирована еще одна западная территория Свердловской области

09 октября 2023 года

В Ревде голубое топливо стало ближе для 225 частных домов

Программа социальной газификации «шагает» по Свердловской области. Ревда - один из интенсивно газифицируемых муниципалитетов на западе региона. Здесь возможность подключения к голубому топливу создается сразу для целых микрорайонов. Так, для обеспечения экологичным и экономичным топливом Петровских дач проложено около 12,5 километров распределительный сетей низкого давления, построен шкафной газорегуляторный пункт, который в перспективе сможет обеспечить газом порядка 225 частных домовладений.

«В этом году это уже третий крупный объект, который построен в Ревде. До этого мы газифицировали районы Биатлон и Юго-Западный. Сейчас специалисты компании выполняют первичные пуски газа в домах, в которых смонтированы внутридомовые сети и установлено оборудование - это около 20 домовладений», - рассказал начальник комплексной эксплуатационной службы г. Ревда АО «ГАЗЭКС» Иван Швецов.

  

Одними из первых в микрорайоне к газу подключили семью Прокопьевых. Участок они приобрели 5 лет назад, дом построили с нуля своими руками. Две дочери и трое сыновей, свое хозяйство – коровы и курицы. Возможность перейти с электрического на газовое отопление здесь очень ждали.

«Отапливали мы дом электрокотлом, а с переходом на новый тариф это стало очень дорого - около 30 тысяч в месяц стали счета приходить. Газ мы ждали как манны небесной, потому что многодетной семье эти счета очень тяжело оплачивать. Очень рады, что к холодам нас наконец подключили и теперь будем посильно оплачивать все наши коммунальные расходы», - поделилась впечатлениями хозяйка дома Надежда Прокопьева.

 

В рамках программы догазификации строительство сетей до границ земельного участка осуществляется бесплатно. Сети по территории земельного участка, разводку внутри дома, приобретение и монтаж необходимого оборудования оплачивает собственник. Для выполнения этих работ Прокопьевы взяли кредит – 180 тысяч рублей. Но многодетной семье в Свердловской области положена компенсация - до 90% затрат на подключение дома к газопроводу.

«Мне уже звонили из соцзащиты, рассказали о необходимых документах. Собираем и обязательно обратимся за льготами. Мы уверены, что затраты на подключение газа окупились бы за два года», - добавила Надежда. 

В числе обладателей долгожданного газа в микрорайоне и семья Велижаниных. Специалисты регионального оператора социальной газификации АО «ГАЗЭКС» подключили в их доме котел и плиту.

«Отапливались с твердотопливного котла. Дрова нужно было заготовить, топить дом и утром, и вечером. А сейчас с газом все хорошо и комфортно», - отметил глава семьи Александр Велижанин.

 

Всего в Ревде порядка 1800 домовладений имеют возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации. Жители муниципалитета подали около 680 заявок, заключено более 665 договоров. А более 150 ревдинских семей уже подключены к голубому топливу. 

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах газораспределительной компании.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.