Газификация полным ходом: с начала года в Первоуральске подключили к голубому топливу 35 домовладений

09 февраля 2024 года

В Свердловской области продолжается подключение домов частного сектора к голубому топливу. Работы проводятся в рамках президентской программы социальной газификации. Накануне специалисты регионального оператора АО «ГАЗЭКС» выполнили первичный пуск газа в одном из домовладений микрорайона Динас.

В мероприятии приняли участие глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, исполнительный директор – заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Павел Рублев и заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Михаил Сурнин. Они зажгли газовый факел – символ догазификации, а также поздравили с долгожданным событием счастливого домовладельца.

Первоуралец Иван Костин строительство дома начал несколько лет назад: залил фундамент, возвёл стены, уложил перекрытия. Первое время жилище отапливалось электрическим котлом. Но в целях экономии хозяин принял решение перейти на газ.

«Газопровод у нас проходит совсем рядом с участком – поэтому нам просто вывели трубу и подключили, ждали мы совсем недолго. Очень рады, что нам сегодня дали газ, потому что он очень необходим для того, чтобы продолжать строительство – выполнять отделочные работы, чтобы отапливаться более бюджетно», - рассказал житель Первоуральска Иван Костин.

В рамках первичного пуска газа потребителю специалисты «ГАЗЭКСа» провели контрольную опрессовку, проверили работоспособность оборудования, отсутствие утечек. Еще одна обязательная составляющая процесса техприсоединения – инструктаж абонента по безопасному использованию газа в быту.

Всего в рамках программы догазификации жители городского округа Первоуральск подали более 2000 заявок, заключено порядка 1900 договоров, из которых более 1100 исполнены – сети построены до границ земельных участков заявителей. Более 765 домовладений уже догазифицированы, в том числе в январе газовики подключили к голубому топливу 35 домов.

«За прошлый год по городскому округу Первоуральск для подключения жителей в рамках социальной газификации было введено в эксплуатацию более 28 километров новых газопроводов, сейчас ведутся работы по строительству ещё около 15 километров сетей. Из них наиболее протяжённые объекты: в Талице - около трёх километров, 4-я Магнитка - примерно такой же протяжённости, в посёлке Билимбай, Бюджетник-2», - отметил заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Михаил Сурнин.

Президентскую программу социальной газификации называют очень важной для городского округа. Тысячи первоуральцев получили возможность перевести свои жилища на газ - строительство сетей до границ их земельных участков осуществляется бесплатно. А для выполнения работ на территории земельного участка и приобретение необходимого оборудования целому ряду категорий жителей доступны меры социальной поддержки. В зависимости от имущественного положения, сумма компенсации может составлять от 100до 250тысяч рублей.

«В программу социальной газификации по городскому округу Первоуральск включено 4512 домовладений. Я хотел бы обратиться к жителям поселков Билимбай, Новоуткинск, где мы также провели сети и сегодня ждем от жителей заявки на подключение: если возникают какие-то вопросы или сложности, пожалуйста, обращайтесь в «ГАЗЭКС», УЖКХ или администрацию города. Мы поможем собрать, оформить документы, и, если потребуется, подать заявление для того, чтобы в доме появился газ», – добавил глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно дистанционно - через сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также очно в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС» или в офисах МФЦ.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.