Новый мост и подводный газопровод: проект «Легенды Урала» в городе-юбиляре Нижнем Тагиле

22 августа 2022 года

Тандем регионального оператора газификации Свердловской области АО «ГАЗЭКС» и «Комсомольскаой правды» вновь организовали увлекательный тур – путешествие за легендами Урала на водном пароме по Нижнетагильскому пруду. В этом году второй по величине город Свердловской области отмечает свой 300-летний юбилей.

«Группа компаний «ГАЗЭКС» проводит различные мероприятия как для клиентов, так и для своих сотрудников. В это раз проект «Легенды Урала» мы провели для сотрудников и их детей в Горнозаводском округе, в Нижнем Тагиле. Это один из центров социальной газификации области, здесь сосредоточено больше половины всего газового хозяйства округа. Мы организовали персональную экскурсию, посвященную юбилею города и истории газификации Нижнего Тагила», - рассказала советник генерального директора ГК «ГАЗЭКС» Елена Неволина.

Нижний Тагил – крупнейший индустриальный центр с богатой историей и культурой. В этом городе Демидовы построили промышленную империю, а Черепановы изобрели первый в России паровоз. О феномене горнозаводской цивилизации, легендах, связанных с этим местами и людьми на экскурсии рассказывал известный уральский этнолог Вячеслав Печняк.

«Я убежден, что детям в такой необычной, развлекательной форме рассказывать важные исторические факты просто необходимо. Общество, не знающее своего прошлого, не имеет будущего. Это аксиома. Меня поразило, что дети подходили и что-то спрашивали, уточняли, интересовали генеалогией», - отметил сотрудник музея истории Екатеринбурга Вячеслав Печняк.

Полюбовались участник экскурсии и на новую достопримечательность Тагила - мост, соединяющий Дзержинский и Тагилстроевский районы. Строительство путепровода шло два года. По нему проходят четыре полосы движения, организованы тротуары и уникальная архитектурная подсветка. Во время строительства этого моста были задействованы и специалисты холдинга «ГАЗЭКС» - они выполнили переукладку газовых сетей. Была изменена конфигурация газопровода высокого давления, проходящего под автомобильной трассой. Теперь он, как говорят сами специалисты, похож на кардиограмму.

«В местах съездов с автодороги установлены современные полиэтиленовые футляры, что значительно увеличит срок безопасной эксплуатации газопровода и обеспечит защиту от автомобильной техники. Были построены четыре новых участка газопровода протяженностью от 40 до 600 метров, осуществлена их врезка в действующую сеть и выполнена ликвидация четырех газовых колодцев с заменой на современные и безопасные краны подземного исполнения», - рассказал начальник КЭС г. Нижний Тагил Валерий Шушпанов.

Совсем рядом с мостом, прямо под водой, проходит газопровод – единственный в Нижнем Тагиле «дюкер». По нему голубое топливо поступает в Дзержинский район города. Каждые 5 лет специалисты проводят диагностику сети - экспертизу промышленной безопасности, которую выполняют водолазы. Они проверяют каждый миллиметр трубы специальными приборами.

В финале водной экскурсии «ГАЗЭКС» наградили участников и победителей творческого конкурса «Мой любимый город Нижний Тагил». Более трех десятков детей сотрудников газовой компании изобразили свои любимые места и достопримечательности Нижнего Тагила. Самым младшим участникам всего 3 года. Яркие рисунки, коллажи из фотографий, поделки и аппликации теперь украшают здание управления АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу в Нижнем Тагиле.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.