Газ в каждый дом! В Карпинске по программе социальной газификации «ГАЗЭКС» подключает новых потребителей

30 августа 2022 года

Пуск газа – это финальный этап социальной газификации. Его выполняет специальная бригада сотрудников АО «ГАЗЭКС». На этот раз голубое топливо пришло в дом Александра Перечева из города Карпинск. Специалисты проверили работоспособность оборудования – двухконтурного газового котла, параметры давления, отсутствие утечек. Также при первичном пуске с собственником в обязательном порядке проводится инструктаж по правилам обращения с газом.

«В этом доме мы проживаем постоянно и раньше отапливаться приходилось дровами. Но когда уходили на работу – дом остывал, вечером было холодно и приходилось снова топить печь. Поэтому прихода газа очень ждали. В январе подали заявку – и вот теперь у нас праздник. Будет дома всегда тепло и уютно», - рассказал житель г. Карпинск Александр Перечев.

Жизнь тысячи свердловчан становится комфортнее благодаря государственной программе социальной газификации. Ее цель - обеспечить возможность подключения всех домовладений в тех населенных пунктах, куда ранее уже проведен газ. Два основных условия участия в программе: наличие в населенном пункте существующих сетей и наличие зарегистрированного в установленном порядке жилого дома, готового к проживанию.

Заявились на бесплатное подключение к голубому топливу 144 домовладельца Карпинска. Еще 110 заявок подано в Волчанске. В этих двух муниципалитетах уже заключено 160 договоров – они подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам. По ним началась работа. Очередность подключения к газу варьируется в зависимости от удаленности участка от существующей газотранспортной инфраструктуры.

«В большинстве случаев сейчас мы выполняем так называемые «нулевые врезки» - когда сети газораспределения проходят рядом с границей земельного участка. Город Карпинск газифицирован в большей степени. Наша комплексно-эксплуатационная служба обслуживает еще и город Волчанск. Здесь работы по прокладке газопроводов проходят в несколько этапов: два из трех этапов по северному Волчанску завершено – проложено примерно 6 километров сетей низкого давления. Возможность подключения создана для 170 домов. Газифицируется южная часть города– строятся сети высокого и низкого давления, пункты редуцирования газа», - отметил начальник КЭС г. Карпинск АО «ГАЗЭКС» Андрей Филик.

31 домовладение в Карпинске и Волчанске уже подключено к централизованному газоснабжению. Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». 

Сети до границ земельного участка строят беслатно, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Поэтому готовность самих домовладельцев к присоединению – важный фактор. Часть затрат, если заявитель относится к льготной категории граждан, ему компенсируется из областного бюджета.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.