Жителей Ревды приглашают за доступным газом

08 сентября 2022 года

Жители Ревды включаются в государственную программу социальной газификации. Региональному оператору АО «ГАЗЭКС» подано 460 заявок на бесплатное подведение газа до границ земельных участков. По словам специалистов, это треть от всего плана- графика – хорошие показатели. 268 договоров на догазификацию подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам. Всего в 2022 году запланирована газификация 97 домовладений.

«У нас по план-графику в Ревде порядка 1400 домовладений имеют возможность подать заявку на подключение к природному газу по программе социальной газификации. Из них 320 - «нулевые врезки», т.е. у домов уже есть газопровод у границ участка; еще порядка 630 – когда строительство сетей необходимо развить по улице, т.е. частично сети есть, но их необходимо достраивать. И остальные дома попадают в «белые пятна» - территории, где газопровода нет совсем и необходимы более масштабные работы по реконструкции и строительству сетей, установке пунктов редуцирования газа, увеличению пропускной способности», – рассказал заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Михаил Сурнин.

Для подключения к природному газу домовладений по программе социальной газификации в Ревде региональный оператор «ГАЗЭКС» сейчас проектирует строительство 11 километров газопроводов. Кроме того, здесь есть объекты, которые ранее были спроектированы по заказу администрации городского округа Ревда – это районы Биатлон, Петровские дачи и Юго-Западный.

«Мы взяли их в работу в рамках догазификации и начали строительно-монтажные работы. В районе Биатлон газопровод уже строится. Два других района прорабатываются для того, чтобы эти строительно-монтажные работы состоялись. Там протяжённость больше – около 30 километров газопроводов», - добавил Михаил Сурнин.

В рамках догазификации строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, а сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Иногда, по словам специалистов, заявитель успевает быстрее чем ГРО и ждет, когда построят газопровод. А иногда наоборот, заявитель подключается позже - по готовности своей сети. Сроки строительства газопроводов зависят от сложности процедур, которые необходимо выполнить газораспределительной организации.

«Основные сложности в том, что мы работаем в зоне застройки, где уже есть какие-то сети, объекты. Порой сложно выбрать трассу в соответствии со строительными нормами, а также с учетом асфальтированных дорог и тротуаров. Жители сами не редко обустраивают территорию перед домом, которая юридически не является их участком – все это усложняет», – пояснил заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Михаил Сурнин.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.