В Полевском заявки на догазификацию подали почти 1500 владельцев частных домов

18 октября 2022 года

В Полевском продолжается работа по подключению к сетям газоснабжения домовладений, собственники которых заявились на участие в государственной программе социальной газификации. На сегодняшний день голубое топливо появилось в более чем 50 частных домах городского округа.

В утвержденный план-график социальной газификации Полевского вошли 2 305 домовладений – их собственники имеют возможность подать заявку на бесплатное подведение природного газа до границ своих земельных участков. При этом на участие в государственной программе догазификации пока заявились 1 429 домовладельцев. 1 067 договоров на подключение подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам.

«Примерно 300 заявок сейчас остаётся на рассмотрении – в большинстве случаев у заявителей не хватает тех или иных необходимых документов. Но организационная работа с собственниками идёт активно и слаженно. Помогают сельские главы – они ведут подомовой обход и обзвон населения, разъясняют, как можно заявиться на газификацию», - рассказала начальник отдела ЖКХ ЦСКУ Полевского городского округа Марина Иванова.

Очередность подключения к газу зависит от удаленности участка от существующей газотранспортной инфраструктуры. На этой неделе работы по прокладке подземного газопровода бригада комплексно-эксплуатационной службы АО «ГАЗЭКС» Полевского ведёт на ул. Рябиновая в посёлке Красная Горка. Здесь специалисты роют траншею для прокладки сети к частному дому одного из жителей.

«Работы много, график расписан на несколько лет вперед. По решению Президента Владимира Путина социальная газификация стала бессрочной. Значит всех желающих мы обязательно подключим. Наши специалисты также работают с обращениями граждан - разъясняют полевчанам, чем отличаются понятия «бесплатная газификация до границ участка» и «газификация до газовой плиты» - т.е. где чья ответственность и кто за что платит», - отметил начальник КЭС АО «ГАЗЭКС» г. Полевского Андрей Крюков.

Напомним, что в программу социальной догазификации могут попасть частные домовладения в населенных пунктах, где уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, а сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Льготным категориям граждан можно рассчитывать на компенсацию 90% расходов на подключение дома к газу, но не более 70 000 рублей. Кроме того, законодательство предусматривает использование средств областного материнского капитала – размер его в 2022 году составляет 152 310 рублей, и может быть использован на газификацию жилых помещений в полном объёме либо частями.

Подать заявку можно несколькими способами:

- через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ,

- на портале Госуслуг,

- лично в офисе АО «ГАЗЭКС» по адресу г. Полевской, ул. Р. Люксембург 73.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.