В Ивделе по программе социальной газификации «ГАЗЭКС» подключает новых потребителей

24 октября 2022 года

К жителям центрального жилого района Кордон Ивделя пришел газ – потребителей здесь подключают в рамках государственной программы социальной газификации. Всего возможность присоединиться к голубому топливу создана для 356 домовладений. Для этого построены газопроводы низкого и среднего давления общей протяжённостью более 15 километров.

«Обратились в ГАЗЭКС с заявлением в ноябре 2021 года. Газ будет использоваться на кухне для готовки и для отопления дома. Ранее отапливались через дровяной котел - на зиму брал два лесовоза бревен на дрова. Газ, конечно, намного облегчит нашу жизнь», – поделился впечатлениями Владимир Иванов. Его дом на ул. Комсомольская одним из первых подключили к голубому топливу в рамках догазификации.

В утвержденный план-график социальной газификации Ивдельского городского округа, по данным администрации, на 2022 год внесено 127 домов, в том числе в микрорайоне Кордон – 116 и в Ивделе-4 – 11. На участие в государственной программе догазификации заявились более 360 домовладельцев. 137 договоров на подключение подписаны со стороны заявителей и вернулись газовикам.

В микрорайоне Кордон по договорам, заключенным с физическими лицами, проведены врезки на участках заявителей в 55 жилых домах, в Ивделе-4 – в 2 домах. Полностью готово - врезка от центрального газопровода до готовых домов - 57 объектов. Количество готовых домов к пуску газа с разрешительными документами – 23. В настоящее время ведутся работы по подключению заявителеЙ.

Отметим, что АО «ГАЗЭКС» и администрация округа проводят подготовительную работу по строительству распределительной сети высокого и низкого давления с установкой ГРП для газификации правобережной (южной) части центрального жилого района в г. Ивдель. Проектирование газопровода на правобережье рассчитано на 332 абонента. Строительство планируют начать в 2023 году.

Напомним, что строительство сетей до границ земельного участка по программе догазификации осуществляется за счет государства, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Льготным категориям граждан можно рассчитывать на компенсацию 90% расходов на подключение дома к газу, но не более 70 000 рублей. Кроме того, законодательство предусматривает использование средств областного материнского капитала – размер его в 2022 году составляет 152 310 рублей, и может быть использован на газификацию жилых помещений в полном объёме либо частями.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

ФОТОГРАФИИ И МАТЕРИАЛЫ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГАЗЕТОЙ «СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА» , АВТОР – КОНСТАНТИН ТЕРЕХИН

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.