Вопросы социальной догазификации в Свердловской области на особом контроле регоператора программы АО «ГАЗЭКС»

17 ноября 2022 года

Практически полтора года назад в России стартовала догазификация – бесплатное подведение газа до границ домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. С каждым днем число уральцев, желающих подключить свои дома к газовой инфраструктуре, возрастает. С региональным оператором программы АО «ГАЗЭКС» уже заключено почти 18 тысяч договоров и ещё почти 2 тысячи находятся на подписании у жителей.

В настоящее время ведется строительство 298 километров газопроводов, которые обеспечат техническую возможность подключения для 6203 домовладений. В стадии проектирования находится еще более 829 километров сетей для подключения порядка 14,2 тыс. домов.

«По числу домов, к которым уже подведена газораспределительная сеть и где пущен газ, Свердловская область входит в десятку лучших регионов России. Согласно графику, который нами разработан, до сентября 2024 года газопроводы, находящиеся сейчас в работе, обеспечат техническую возможность подключения 15 тысяч домовладений. Наибольший прирост домовладений прогнозируем на второй и начало третьего квартала 2023 года – это 58% или 8759 домовладений», - рассказал генеральный директор группы компаний «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков.

Отметим, что региональным оператором газификации Свердловской области заключено дополнительное соглашение к договору о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации. Согласно документу, «Газпром газификация» предоставит газораспределительным организациям Свердловской области дополнительный транш в размере почти 10 миллиардов рублей. Таким образом, общий объем средств направленный на догазификацию домовладений жителей региона из федерального бюджета составит около 16 миллиардов рублей.

На сегодняшний день мероприятия по догазификации домовладений носят бессрочный характер. При этом сети до границы земельного участка заявителя поводятся бесплатно. Проектные и строительно-монтажные работы газопровода в пределах земельного участка, монтаж внутридомового газопровода, а также приобретение и установка газового оборудования осуществляются за счет собственника домовладения. Льготным категориям граждан можно рассчитывать на компенсацию 90% расходов на подключение дома к газу, но не более 70 000 рублей. Кроме того, законодательство предусматривает использование средств областного материнского капитала - его размер в 2022 году составляет 152 310 рублей - на газификацию жилых помещений в полном объёме либо частями.

Подать заявку на подключение к сетям газоснабжения жители области могут на портале Единого оператора газификации: https://connectgas.ru/, через портал Госулуг или в офисе газораспределительных организаций.

Добавим, что в 2023 году помимо домов в программу социальной газификации также планируется включить школы, поликлиники, больницы и ФАПы. Кроме того, по поручению Президента России должен быть расширен перечень категорий граждан для получения субсидии на приобретение газового оборудования. В этот перечень предстоит включить инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) указанных категорий, многодетные семьи. При этом размер субсидии на строительство газораспределительной сети в границах участка, приобретение и монтаж газоиспользующего оборудования должен составлять не менее 100 тысяч рублей.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.