О социальной газификации - на реальных примерах жителей

22 ноября 2022 года

Как повысить социальную эффективность СМИ обсудили в Екатеринбурге

В Столице Урала прошел первый Международный форум-выставка социальных технологий СОЦИО. Партнёром мероприятия выступила группа копаний «ГАЗЭКС».

В форуме приняли участие 7,5 тысяч человек - лидеры в сфере социальной политики, здравоохранения, культуры, спорта и образования, инициаторы лучших практик социального сервиса из России, Армении, Грузии, Норвегии, Казахстана и других стран. Главной целью форума стала синхронизация усилий государства, бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ в деле повышения качества жизни людей.

«Качество жизни определяется физическим, психологическим, эмоциональным и социальным здоровьем человека. Если говорить о социальном здоровье, то оно связано с понятием социальной комфортности. Человеческий капитал — это наше главное богатство. Соответственно, не только сохранение, но и приумножение человеческого капитала является нашей стратегической задачей», - отметил на пленарном заседании форума заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отдельный блок форума был посвящен социальному бизнесу. Сегодня, по мнению экспертов, социальный бизнес является новым трендом качественного изменения социальной сферы как страны в целом, так и конкретной территории.

«Эффективное развитие компаний энергетического и нефтегазового комплекса России невозможно без системной и постоянной работы в социальной сфере. Социально-ориентированная компания, прежде всего, думает о своих сотрудниках. В группе компаний «ГАЗЭКС» работает около 5 000 человек. Обеспечение безопасных и комфортных условий труда, обучение и развитие персонала, социальная защищенность сотрудников и членов их семей – вот основные направления нашей социальной политики. Мы нацелены на мотивацию сотрудников к длительной и эффективной работе в компании», - подчеркнул генеральный директор группы компаний «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков.

На 30 тематических сессиях форума были рассмотрены аспекты поддержки социально-ориентированных НКО, механизмы поддержания ментального здоровья нации, защиты материнства и детства. Кроме того, обсуждались пути решения проблемы бедности, развитие социальных IT-сервисов, социальный франчайзинг.

Отдельный интерес участников СОЦИО вызвала секция «Специфика работы СМИ в социальной сфере». Представители журналистского сообщества, некоммерческих организаций и бизнеса в необычном формате ворд-кафе обсудили, как эффективно информировать жителей региона о различных социальных проектах, инициативах и механизмах получения системной помощи.

«Нам показалось интересным собрать на одной площадке и поработать в командах представителям как медиасообщества, так и бизнеса, социальной политики, коммерческого сектора. Мы искали возможности для сотрудничества, возможности для того, чтобы через материал в СМИ, через сюжет, через публикацию мы могли делать жизнь людей лучше», - рассказала PR-директор ассоциации «Особые люди» Юлия Войта.

Зачастую люди не знают о том, где получить ту или иную необходимую информацию. Задача СМИ - донести до них эти сведения, дать алгоритм решения проблемы или вопроса, задать верное направление для дальнейших действий.

Участники сессии пришли к выводу, что лучший инструмент в данном деле - реальная история того или иного человека. Например, рассказ о плюсах социальной догазификации и поддержке государства, полагающейся отдельным категориям граждан.

«В реализации государственной программы социальной газификации, региональным оператором которой на территории Свердловской области выступает «ГАЗЭКС», именно социальный акцент очень высок - эта программа по сути определяет уровень и качество комфорта жителей области. Для нас было интересно поучаствовать в этой секции с точки зрения взаимодействия со СМИ, потому что для этой программы очень важно, чтобы они информировали население о том, как протекает программа, как жители могут стать ее участниками, демонстрировали положительный опыт тех, кто уже провел в свой дом голубой огонек, помогали людям узнать о мерах социальной поддержки, льготах, которые они могут получить. Именно информирование населения о догазификации через средства массовой информации очень важно для нас», - рассказала главный специалист пресс-службы ГК «ГАЗЭКС» Виктория Севастьянова.

Отметим, что Международный форум-выставка СОЦИО прошел при поддержке аппарата президента РФ, Агентства стратегических инициатив, Минздрава, Минтруда и Минспорта.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.