Уральцам напомнили о безопасном обращении с газом

21 декабря 2022 года

Нарушение правил эксплуатации газовых приборов нередко приводит к трагическим последствиям. Хлопок газовоздушной смеси может вызвать значительные разрушения здания, а скопление угарного газа – тяжёлое отравление жильцов. Для профилактики подобных происшествий представители АО «ГАЗЭКС» и сотрудники МЧС России проводят совместные рейды газовой безопасности.

Один из таких рейдов прошел в Нижнем Тагиле, в многоквартирном доме на Ленинградском проспекте. Рейд был совмещен с ежегодным плановым техническим обслуживанием газового оборудования.

Специалисты газовой компании проверили работоспособность газовых плит и герметичность всей газовой системы дома, напомнили жителям правила пользования газом в быту.

«Я умею пользоваться газом. Но повторить и напомнить еще раз все правила – лишним не будет. Я считаю, что такие проверки очень важны, нужно пускать газовиков, чтобы безопасно было», - отметила жительница дома Ираида Фетисова.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится 1 раз в год. Одно из самых частных нарушений – это различные самостоятельные действия жильцов с газовыми приборами. Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы, выводить из строя автоматику безопасности.

Необходимо учитывать, что в многоквартирном доме общая система газовых коммуникаций, а специалистам необходимо комплексно убедиться в исправности всей системы. В ходе техобслуживания сотрудники АО «ГАЗЭКС» проверяют не только внутриквартирное оборудование, но и внутридомовое - стояки и краны в подъездах, удаляют старую и наносят новую смазку. Затем проводят контрольную опрессовку газопровода по стояку – т.е. проверяют его на герметичность. Если ее результаты отрицательные - где-то возможна утечка газа. Чтобы обнаружить и устранить причину, необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Именно поэтому так важно предоставлять газовикам доступ во все жилые помещения.

«Если мы не смогли попасть в какую-то из квартир, проверить, обнаружить и оперативно устранить утечку газа - восстановить газоснабжение по стояку невозможно. Мы руководствуемся в своей работе нормами закона, поэтому никогда не поставим под угрозу здоровье и жизни людей. Газ мы возвращаем тогда, когда гарантирована безопасность граждан», - отметил мастер КЭС г. Нижний Тагил АО «ГАЗЭКС» Николай Волков.

Сотрудники МЧС в рамках профилактического рейда акцентировали внимание граждан на требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, рассказали о действиях в случае пожара и при обнаружении утечки газа, напомнили телефоны аварийной газовой службы «104» с мобильных телефонов, пожарно-спасательной службы «101» и единый номер спасения «112».

«Наша главная цель – профилактика. Такие совместные с газовиками рейды важно проводить, ведь жители иногда что-то забывают, иногда эксплуатируют оборудование неправильно. Все что мы делаем – мы делаем ради безопасности наших горожан», - рассказала старший инспектор ОНД и ПР Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа Мария Лихарева.

Сотрудники АО «ГАЗЭКС» еще раз напоминают, что необходимо соблюдать меры безопасности при использовании газа в быту и не игнорировать проверку газового оборудования в Вашем доме.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.