Среднеуральцы  переходят с дров на газ

21 декабря 2022 года

Ежедневно в разных уголках Свердловской области прирастает число газифицированных домовладений – в рамках госпрограммы социальной газификации потребителей подключает АО «ГАЗЭКС».

«Покупали дрова, кололи, пилили, вот и топили! А сейчас Новый год будем отмечать с газом. Жить будем лучше, и на курорт съездим! - радуется жительница поселка Красная Горка Полевского городского округа Анфиса Гаврилова. 20 декабря 2022 года в ее дом пришел газ.  Сегодня по программе бесплатной догазификации в Полевском округе жители подали около 1200 заявок. Возможность для подключения создана уже почти для 1 000 домов. В целом в Полевском городском округе по региональной программе газификации до 2028 года около 3 тысяч домовладений смогут перейти на газ.

А в Сысертском городском округе для обеспечения возможности подключения к сетям газораспределения жителей поселка Первомайский смонтирован новый шкафной газорегуляторный пункт, по четырем улицам проложены газопроводы – теперь свыше 150 домовладельцев смогут подключить свои дома к голубому топливу.

«Проектная мощность новых сетей и современные регуляторы с большей пропускной способностью позволят полностью обеспечить потребность в подключении к ним всех потенциальных потребителей - домовладений Первомайского поселка - по мере их готовности», - отметил начальник КЭС г. Арамиль АО «ГАЗЭКС» Евгений Лысков. Накануне специалисты арамильского подразделения подключили к голубому топливу очередной частный дом поселка.

Прием заявок на участие в программе социальной газификации продолжается.  Документы можно подать любым удобным способом: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». 

На сегодняшний день между АО «ГАЗЭКС» и жителями Свердловской области заключено около 20 тысяч договоров на догазификацию.  Как отмечает регоператор, основным подходом при реализации программы социальной газификации сейчас является интенсивное строительство сетей для всех перспективных потребителей ранее газифицированных населенных пунктов в сокращенные сроки, независимо от наличия заявок от жителей.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.