Газопровод преткновения: как уральцы мешают соседям подключаться к газу

03 февраля 2023 года

Программу социальной газификации называют настоящим подарком – она дала возможность десяткам тысяч семей подключить свои домовладения к голубому топливу.

Как было раньше? В ситуации, когда магистральный газопровод в населенном пункте был, а распределительных сетей до участков нет - жителям приходилось прокладывать трубы за свой счет. Но перед этим подготовить большой пакет документов, проект газификации, заключить договор с компанией, которая будет заниматься строительно-монтажными работами. Простой и дешевой эту процедуру назвать было сложно. До финиша доходили далеко не все.

С начала действия программы догазификации - с 21 апреля 2021 года - в тех населенных пунктах, где уже есть сети, газовую трубу прокладывают и подводят газ к границе участка без привлечения средств жителей. Соответственно, желающих газифицироваться стало намного больше.

Уральцы подают заявки, заключают договоры, готовят внутреннюю газовую инфраструктуру – но иногда дождаться голубого топлива не могут из-за «газового бунта» своих же соседей.

Региональный оператор программы АО «ГАЗЭКС» в целях исполнения принятых на себя обязательств в соответствии с заключенными договорами о подключении приступает к строительству газопроводов для газоснабжения частных домов. Однако иногда жители соседних участков оказывают активное противодействие сотрудникам компании. Граждане, ранее принявшие участие в оплате прокладки участков газовых сетей, физически препятствуют в выполнении работ по подключению новых объектов. Они мотивируют свои действия тем, что газопроводы находятся у них в собственности.

Между тем Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N1547, предусматривают, что основной абонент (собственник газораспределительных сетей) не вправе препятствовать подключению к таким сетям при наличии их пропускной способности.

Газопроводы-источники не являются обособленными объектами и составляют единую систему газоснабжения. И если пропускная способность газопровода и его технические характеристики позволяют подключить перспективных потребителей с сохранением условий газоснабжения существующих, права владельцев или лиц, участвующих в финансировании строительства газопровода, не будут нарушены.

Поэтому уклонение или отказ от дачи согласия в подключении к построенному газопроводу, воспрепятствование иным образом, в том числе перегораживание проездов, проходов к газопроводу, незаконны.

В случае совершения подобных действий АО «ГАЗЭКС» вправе подать к «собственникам» газопровода иск о нечинении препятствий в газификации и одновременно потребовать начисление судебной неустойки. Суды по таким делам встают на сторону газораспределительных организаций, указывая, что действия ответчиков нарушают требования законодательства о газоснабжении, частные и публичные интересы, приводят к ограничению доступа к газификации, неэффективному использованию энергоресурсов и использованию земельных участков в населенном пункте. И такие прецеденты есть.

Например, в деревне Ключи. Для подключения заявителей газовики выкопали и подготовили траншею для укладки газопровода. Работы заняли целый день. На следующие сутки сотрудники АО «ГАЗЭКС» прибыли на место проведения работ для их продолжения и обнаружили, что подготовленная траншея под газопровод частично, а точнее 50 метров, засыпана землей и утрамбована. По данному факту Общество обратилось в полицию. При этом, в отношении лиц, препятствующих строительно-монтажным работам, уже вынесено решение суда.

АО «ГАЗЭКС» обратилось в Ленинский районный суд с исковым заявлением и 18.07.2022 суд вынес решение, требования Общества удовлетворил, обязал не чинить препятствия для врезки в газопровод. Судебное решение вступило в законную силу 10.09.2022. Исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов 05.10.2022.

Аналогичная ситуация в селе Кадниково Сысертского района. Жители трех домов по улице Набережная не могут получить газ из-за соседа. Мужчина оказывает сотрудникам Общества препятствия в подключении к газопроводу, который не принадлежит ему ни на каком законном праве.

«АО «ГАЗЭКС» здесь также обратилось в суд с исковым заявлением о возложении на соседа обязанностей не чинить препятствия для строительства газопровода. 20 января этого года Сысертский районный суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства, предоставленные сторонами, вынес решение в пользу АО «ГАЗЭКС» и обязал мужчину не чинить препятствия для газоснабжения домовладений других жителей», - рассказала старший юрисконсульт Южного округа АО «ГАЗЭКС» Ольга Воронцова.

Хочется отметить, что такие незаконные действия уральцев мешают АО «ГАЗЭКС» исполнять поручение Президента Российской Федерации, осуществлять возложенные на компанию публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения Свердловской области. А главное – жители региона не могут сделать свои дома комфортнее, подключив их к голубому топливу.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.