«ГАЗЭКС» напоминает о правилах пользования газом в быту

08 февраля 2023 года

В связи с ЧП в Тульской области АО «ГАЗЭКС» обращается к уральцам с настоятельной просьбой быть внимательными и осторожными при эксплуатации газового оборудования: не пренебрегать правилами газовой безопасности и тщательно следить за работой газового оборудования в доме или квартире.

Все собственники газифицированных квартир и домов без исключения обязаны проводить техническое обслуживание своего газового оборудования с периодичностью 1 раз в год.  Каждому собственнику необходимо иметь договор со специализированной организацией на обслуживание своего внутриквартирного оборудования и ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЕСПЕЧИВАТЬ ДОСТУП ГАЗОВИКОВ для проверки газовых плит, водонагревателей и котлов.

Ни в коем случае нельзя оставлять работающие газовые плиты без присмотра, запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений. Категорически запрещено вмешиваться в автоматику безопасности оборудования – если датчики сигнализируют о неисправности, пользоваться таким прибором запрещено.

Очень важно, чтобы в квартире исправно работала вентиляция. Бытовой газ в два раза легче воздуха и при утечке концентрируется в верхней части комнаты. При исправно работающей вентиляции накопившийся газ быстро выводится на улицу, в атмосферу.

Жителям частных домов в зимнее время особенно важно следить за тягой в дымоходах и не допускать обмерзания оголовков во избежание отравлений угарным газом.

Тщательно нужно контролировать сроки эксплуатации газовых приборов - любое устройство подвержено воздействию времени. Срок службы оборудования прописан в паспорте изделия. Использовать приборы с истекшим сроком эксплуатации опасно. Также необходимо помнить, что работы по установке, переустановке и техническому обслуживанию газового оборудования следует доверять ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛАМ - самовольный монтаж газовых приборов грозит обернуться взрывом газа.

Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не знающих правил обращения с этими приборами или находящихся в неадекватном состоянии.

При появлении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборе и кране опуска перед ним, открыть окна и двери. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Необходимо незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильного.

Берегите себя! Ваша забывчивость и невнимательность могут причинить неприятность Вам, Вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и соблюдение правил пользования газом поможет избежать несчастных случаев.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.