Губернатор Евгений Куйвашев увеличил размер максимальной субсидии для жителей региона на подключение к газу до 250 тысяч рублей

14 марта 2023 года

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение об увеличении размера максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов к газу в рамках программы социальной газификации — до 250 тысяч рублей. До этого момента жители области могли претендовать на компенсацию максимальным размером в 100 тысяч рублей. Соответствующее решение закреплено постановлением регионального правительства, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Сейчас на поддержку в размере 250 тысяч рублей могут претендовать работники бюджетной сферы в сельской местности, а также семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает одного минимального размера оплаты труда. В том случае, если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170 тысяч рублей. Для остальных категорий он останется на уровне 100 тысяч рублей.

В Свердловской области последовательно увеличивается список льготников для социальной газификации. Сейчас в него входят жители региона с низким доходом, ветераны и пенсионеры, работники бюджетной сферы в сельской местности, многодетные семьи. Расширяется и перечень оборудования и работ, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты. В него добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.

Подать заявку на социальную догазификацию, в рамках которой газораспределительная сеть подводится к границам участка заявителя бесплатно, можно следующими способами:

  • на официальном портале Единого оператора газификации Российской Федерации https://connectgas.ru/

  • на портале Госуслуги

  • в офисах газораспределительных организаций, представленных на территории.

Напомним, что это второе повышение размера компенсации за полгода: в декабре 2022 года по решению главы региона размер субсидии льготникам на газификацию частных домов был увеличен с 70 до 100 тысяч рублей. Но в части случаев и этой суммы оказывается недостаточно, чтобы покрыть расходы на газификацию. Именно поэтому губернатор поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер поддержки. Программа по социальной газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Внутри же домовладения все работы и стоимость оборудования оплачивает хозяин. При этом в Свердловской области действует большой пакет льгот для решения этого вопроса.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.