В Нижнем Тагиле самые выгодные в регионе условия подключения к газу

12 июля 2023 года

Почти 900 домовладений планируется газифицировать в этом году

Нижний Тагил – единственный город в Уральском регионе и один из 12 в России, где реализуется программа «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Перевод частных домовладений с печного отопления на газовое здесь осуществляется с компенсацией затрат государством. И если ранее горожанам нужно было заплатить 10% от общей стоимости работ, то теперь плата снижена в сто раз.

«На сегодняшний день внесены необходимые изменения в стоимость подключения для потребителя – она составляет лишь 0,1 процента. Если перевести в рубли эту сумму, то это порядка 250 рублей за все работы «под ключ» в каждом из домовладений», - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

По словам замминистра, тагильчане имеют возможность подключить свой дом к голубому топливу за стоимость, сравнимую с ценой трех литров молока. Причем в перечень предоставляемых услуг входит оснащение жилища котлом, смонтированной системой отопления и батареями. К слову, если потребитель ранее уже произвел оплату услуг в размере 10%, то ему вернут потраченные средства.

В 2023 году запланирована газификация 888 домовладений муниципалитета на сумму порядка 200 миллионов рублей.  По данным администрации Нижнего Тагила, в рамках программы уже смонтировано и сдано оборудование в 160 домах, из них в 70-ти АО «ГАЗЭКС» провело врезку, в 44-х уже запущен газ. Остальные домовладения находятся на стадии оформления документации. В целом в городе за ближайшие два года планируется перевести на газ порядка 2000 частных домов, для этого из федерального бюджета направят примерно 450 миллионов рублей.

Уточнить подробности об участии в программе «Чистый воздух» можно в районных администрациях и по телефонам подрядной организации:

8-904-164-07-13, +7 (3435) 46-42-11.

Напомним, что газификация частных домовладений в Свердловской области осуществляется в рамках президентской программы социальной газификации. Газопроводы до границ земельных участков жителей в уже газифицированных населённых пунктах подводят бесплатно. Работы в границах участка оплачивают собственники. Помимо компенсаций в рамках программы «Чистый воздух» в Свердловской области введён расширенный пакет мер социальной поддержки. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям.

Компенсацией можно покрыть до 90% затрат на подключение дома к газопроводу.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг или лично в клиентских центрах газораспределительной компании.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.